Путин утверждает, что Россия готова к падению цен на нефть
Владимир Путин (фото - ЕРА)

Российская экономика готова противостоять даже "катастрофическому" снижению цен на нефть, заявил Владимир Путин.

"Мы думаем обо всех сценариях, в том числе и о так называемом катастрофическом снижении цен на энергоносители, что вполне возможно, мы допускаем это", - сказал президент в интервью прокремлевскому агентству ТАСС в преддверии саммита G20 в Австралии.

Путин сообщил, что в рамках саммита проведет несколько встреч, в том числе с канцлером ФРГ Ангелой Меркель.

При этом он отметил, что не намерен сам поднимать проблему санкций. "Чего я буду обращать на это внимание, о чем-то просить? Это бесполезно", - сказал Путин.

Российский лидер также прокомментировал просьбу госкомпании Роснефть о выделении ей 2 трлн рублей из Фонда национального благосостояния.

Путин сообщил, что допускает возможность удовлетворения заявки, однако подчеркнул, что компания сперва должна доказать потребность в этих средствах.

Сама просьба Роснефти его не удивила. "Я бы был руководителем Роснефти, я бы тоже требовал денег. А что? А кто не требует? Все просят денег и рассчитывают на их получение", - добавил президент России.

"Мы проверяли недавно финансовое состояние Роснефти, там вообще никаких проблем нет, там финансовых проблем просто нет", - также подчеркнул российский лидер.

Напомним, ранее перед саммитом Большой двадцатки Путин выражал надежду на отмену санкций. 

Как сообщалось ранее, нефть сорта WTI (западнотехасская светлая) на торгах в Нью-Йорке подешевела в четверг на $2,88 (3,73%). Фьючерсные контракты на ее поставки в декабре заключались по цене $74,30 за баррель.

Цена нефти марки Brent опустилась в тот же день до $77,83 за баррель, что является самым низким ценовым показателем для этой смеси (состоящей из нефти, добываемой из разных скважин на шельфе Северного моря) с сентября 2010 года.