Сейчас в мире насчитывается более 180 млн. диабетиков. К 2030 году их число может удвоиться. В 2005 году от диабета умерли 1,1 млн. человек. Однако Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) говорит, что эта цифра не отражает истинные негативные последствия диабета.

Как передает Центр новостей ООН, ВОЗ предупреждает, что диабет повышает риск болезни сердца и инсульта. От сердечно-сосудистых заболеваний умирают 50% больных диабетом. В соответствии с альтернативной оценкой, учитывающей летальные исходы, которым способствовал диабет, этим заболеванием могут быть вызваны примерно 2,9 млн. смертей в год. Почти 80% случаев смерти от диабета имеют место в странах с низким и средним уровнем дохода. При этом ВОЗ отмечает, что правильный образ жизни в сочетании с лечением может позволить многим больным диабетом чувствовать себя полноценными членами общества. Кроме того, 90% заболеваний диабетом так называемого "типа II" может быть вылечено.

Таким образом, ВОЗ призвала государства предпринимать меры, направленные на охват всех людей, в том числе и детей, страдающих диабетом или подверженных риску заболеть им, необходимой медицинской помощью и профилактикой.