Евросоюз оставил ХАМАС в списке террористических организаций
Фото: ЕРА

Евросоюз оставил ХАМАС в списке террористических организаций, несмотря на решение суда ЕС об исключении этой организации из списка, передает издание Euractiv.

"ХАМАС останется в списке на время рассмотрения апелляции Совета на декабрьское решение суда", - заявила представитель Европейского совета Сюзанна Кифер.

В ХАМАС уже осудили такую позицию ЕС.

"Это решение полностью противоречит решению суда. Это несправедливо к нашим людям и попустительствует дальнейшей оккупации и преступлениям. Мы отвергаем это решение и призываем ликвидировать все формы несправедливости в отношении нашего народа и ХАМАС", - заявил пресс-секретарь ХАМАС Фавзи Бахрум.

Напомним, военное крыло ХАМАС было добавлено в список террористических организаций в декабре 2001 года. В 2003-м ЕС включил и политическое крыло организации в черный список.

Суд Европейского союза отменил решение Совета ЕС о внесении ХАМАС в список террористических организаций и о замораживании ее счетов. Со своей стороны Совет ЕС решил обжаловать это решение. Ожидается, что процесс продлится до полутора лет.

ХАМАС (Исламское движение сопротивления) - палестинское движение и политическая партия. ХАМАС признан террористической организацией Израилем, Египтом, Канадой, США и Японией, запрещен в Иордании и Египте. В Австралии и Великобритании террористическим признают только военное крыло ХАМАС. Во Франции запрещен телеканал, распространяющий идеологию движения.

По материалам: Европейская правда

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.