В Азербайджане журналистку Радио Свобода посадили на 7,5 лет
Хадиджа Исмаилова (фото - dw.de)

В Баку суд признал виновной приговорил к 7,5 годам заключения журналистку Хадиджу Исмаилову, которая расследовала коррупцию в высших эшелонах власти страны и сотрудничала с Радио Свобода. Об этом говорится в сообщении на сайте издания.

По данным СМИ, журналистку обвинили в клевете, уклонении от уплаты налогов, незаконной предпринимательской деятельности и злоупотреблении властью. На судебном заседании 31 августа судья прервал последнее слово Исмаиловой, когда она упомянула президента Азербайджана Ильгама Алиева. С соответствующей просьбой к судье обратился прокурор.

Сама Исмаилова обвинения отвергает, называя их политически мотивированными попытками отомстить за репортажи о коррупции в высших эшелонах власти Азербайджана.

Напомним, в декабре 2014 года суд Баку арестовал журналистку по подозрению в доведении до самоубийства. Это вызвало осуждение со стороны международных правозащитников и западных правительств.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.