США заподозрили функционеров ООН в коррупции - СМИ
Федеральное бюбро расследований займется коррупцией в ООН (фото - EPA)

Правоохранительные органы США начали расследование по делу о коррупции при строительстве в китайском Макао, фигурантами которого стали функционеры Организации Объединенных Наций. Об этом сообщает Wall Street Journal.

По данным источников издания, расследование ведет прокурор Манхэттена Прит Бхарара и Федеральное бюро расследований. Причиной интереса следователей стали взятки, которые якобы давали китайские предприниматели.

Детали коррупционной схемы источники издания не приводят, однако отмечают, что деньги для функционеров ООН переводились через счета в странах Карибского бассейна. Пока неясно, сколько функционеров ООН оказалось под подозрением.

Газета добавляет, что в сентябре в Макао по подозрению в причастности к преступлению были задержаны крупный застройщик Нг Лап Сенг (Дэвид Нг) и его помощник Джефф Йинь. Им предъявлены обвинения в сокрытии от таможенных органов США $4,5 млн наличными. До задержания Нг был одним из высокопоставленных советников китайского правительства и занимал крупные посты в Макао.

Известно, что Дэвид Нг и его компания Sun Kian Ip Group сотрудничали с программой ООН Кооперация юг-юг для развивающихся экономик.

Именно в США началось расследование коррупционного дела в отношении руководства международной футбольной организации ФИФА.

Напомним, 26 сентября комитет ФИФА по этике объявил о начале расследования в отношении Зеппа Блаттера и главы УЕФА Мишеля Платини. Блаттера подозревают в подписании контрактов в ущерб ФИФА и незаконных выплатах президенту УЕФА. Несмотря на расследование, сам глава ФИФА, покидающий пост президента в феврале будущего года, заявил, что раньше этого срока не уйдет.

Источник: Дождь

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.