Авиация РФ разбомбила гумконвой на границе Турции и Сирии - СМИ
Фото: Twitter организации Humanitarian Relief

Российские самолеты нанесли удар по гуманитарной колонне на границе Турции и Сирии. Об этом сообщает местное издание Daily Sabah, ссылаясь на данные гуманитарной организации Humanitarian Relief в Twitter.

syria_rf_twitter.jpg

В результате бомбардировки погибли семь водителей грузовиков. Еще 10 человек получили ранения.

Около 15 минут назад Humanitarian Relief уточнила, что грузовики ей не принадлежали и что пока неясно, кто именно сбросил на них бомбы, однако напомнила, что в первоначальном сообщении говорилось о самолетах РФ.

syria_rf_twitter2.jpg

Однако агентство Anadolu процитировало полевого командира Армии Дамаска Зекерию Карслу, который подтвердил, что конвой подвергся атаке именно российских самолетов.

Фуры подверглись бомбардировке в пяти километрах от границы на пути в город Азаз. В машинах были коммерческие товары и гуманитарная помощь для беженцев.

Ранее сегодня сообщалось, что войска РФ начали интенсивную бомбардировку удерживаемых повстанцами территорий в провинции Латакия, где 24 ноября упал сбитый Турцией Су-24. Авиация РФ нанесла как минимум 12 ударов по территории, контролируемой сирийскими туркменами. По провинции Латакия были выпущены ракеты с российских кораблей в Средиземном море. Кроме того, был проведен мощный артиллерийский обстрел.

Читайте также: Турция сбила амбиции Путина

Напомним, 24 ноября турецкие истребители F-16 после 10 предупреждений уничтожили российский Су-24, вторгшийся в воздушное пространство страны. Пилоты катапультировались. Позже на месте падения самолета был уничтожен из ПТРК российский вертолет, отправленный на поиски пилотов.

Сирийские туркмены - вооруженная группировка, которая лояльна к Турции и принимает участие в боях против войск Асада. Сама Турция недавно заявляла протест против ударов российской авиации по сирийским туркменам.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.