В США хотят внести поправки в закон об оружии
466328a6a71eaf954eb9c4c80fdcb2d6.jpg

Член Конгресса США от Демократической партии Джеррольд Надле уверен, что массовое убийство в начальной школе города Ньютаун в штате Коннектикут, жертвами которого стали по меньшей мере 27 человек, является серьезным поводом для начала дискуссии о внесении поправок в закон об оружии, передает Русская служба Би-би-си.

Предложения об ужесточении законодательных норм ранее наталкивались на противостояние ряда законодателей в связи с упоминанием права на ношение оружия в американской конституции.

В 1994 году, при президенте Билле Клинтоне, в США было запрещено ношение автоматических винтовок, однако срок действия запрета истек через 10 лет.

Ранее сообщалось, что, по данным полиции американского штата Коннектикут, в результате стрельбы в начальной школе погибли 20 детей, шесть взрослых, а также стрелявший. Государственная школа Сэнди-Хук, которая считается первоклассной, имеет более 600 учащихся в возрасте от 5 до 10 лет. В ней отменили занятия для младших школьников в пятницу и рейсы автобусов, развозящих школьников по домам.

Президент Соединенных Штатов Барак Обама заявил, что федеральное правительство должно предпринять все меры, чтобы предотвратить возможность повторения подобных событий.