Американцы скандируют "USA!" и празднуют поимку террористов
Барак Обама (фото - ЕРА)

Сегодня многие граждане Уотертауна и Бостона на улицах городов отмечают завершение основной части антитеррористической операции в результате которой были обезврежены двое предполагаемых бостонских террористов - Тамерлан и Джохар Царнаевы, последний был задержан живы, сообщают американские СМИ.

В то же время президент США Барак Обама выступил с обращением к нации. Он сказал, что террористы потерпели поражение, потому что американцы противостоят террору. Президент пообещал провести тщательное расследование произошедшего, разобраться в мотивах преступников, а также выяснить, были ли у них сообщники.

Вместе с тем, по словам президента, гражданам не стоит по поступкам отдельных личностей судить о целых группах людей. Он подчеркнул, что многообразие жителей Бостона делает его великим городом.

Напомним, Джохар Царнаев был задержан этой ночью в городе Уотертаун после продолжительной погони и ожесточенного сопротивления. Подозреваемого доставили в больницу, так как он ранен и находится в тяжелом состоянии. Второй подозреваемый в организации бостонского теракта, старший брат Тамерлан Царнаев, был убит в перестрелке.

15 апреля на финише марафона в Бостоне произошел двойной взрыв, жертвами которого стали три человека, 180 получили ранения. Полиция вышла на след подозреваемых благодаря записям камер видеонаблюдения.

Досье на братьев Царнаевых