Путин на батискафе погрузился на дно Финского залива
Владимир Путин на острове Гогланд (фото - пресс-служба президента России)

Президент России Владимир Путин сегодня совершил погружение на батискафе к месту крушения парусно-винтового фрегата Балтийского флота "Олег", затонувшего в 1869 году в Финском заливе.

Как сообщает пресс-служба Кремля, корабль был обнаружен российскими исследователями в 2003 году, в текущем году ученые получили грант Русского географического общества на обследование и изучение судна.

Во время посещения острова Гогланд Путин также побывал на презентации проекта "Морская слава России" и программы глубоководных исследований Русского географического общества. Основная цель программы - изучение и сохранение морского культурно-исторического наследия России и популяризация знаний об истории российского флота.

Комментируя по просьбе журналистов свои впечатления от погружения к месту крушения фрегата "Олег", Путин рассказал, что корабль находится "в удивительно хорошем состоянии". "Лежит на правом боку. Действительно, состояние отличное, очень хорошо читается название корабля. Сохранность очень хорошая", - сказал Путин, которого цитирует Эхо Москвы.

Российский президент утверждает, что при погружении ему было не страшно, а наоборот, очень интересно. Отвечая на вопрос, собирается ли он искать клады, президент сказал: "Это без меня, это пусть журналисты".

Напомним, Путин уже пробовал себя в роли водолаза - в 2011 году на дне Таманского залива он обнаружил две амфоры. Кроме того, в 2012 году Путин пролетел на мотодельтаплане над Обью, ведя стаю стерхов. Карикатуры на этот полет заполонили интернет. Фото сегодняшнего погружения российского президента на батискафе пока нет.

Досье на Владимира Путина