КГГА начала прием заявок на загранпаспорта
Теперь паспорт можно заказать в разрешительном центре КГГА (фото - КГГА)

Центр предоставления административных услуг КГГА (Городской разрешительный центр) начал прием документов на оформление загранпаспортов и других удостоверяющих личность документов (паспортов граждан Украины и проездных документов для детей).

Как сообщает пресс-служба КГГА, прием заявок на оформление загранпаспортов стартовал в центре на Днепровской набережной, 19Б 1 августа, заявок на паспорта граждан Украины - 25 июля. Выдавать первые загранпаспорта будут уже в сентябре. С сентября  начнется прием заявок на загранпаспорта в админцентрах всех десяти райадминистраций. А заказы на обычные паспорта администрации начнут принимать в ближайшие две недели.

Стоимость оформления загранпаспорта при условии первого оформления составит 450 грн., в случае обмена существующего загранпаспорта - 377 грн.

Планируется, что админцентры смогут принимать в день до 100 человек ежедневно.

Заявку на загранпаспорт сможет подавать любой гражданин Украины; заявку на паспорт гражданина Украины - только киевляне.

Напомним, 17 апреля Государственная миграционная служба и КГГА подписали соглашение о сотрудничестве в оформлении и выдаче паспортов.

Начиная с 2007 года, загранпаспорта производились в консорциуме ЕДАПС, но в июне 2013 года был проведен тендер закупки бланков паспортов у одного участника - государственного предприятия Полиграфкомбинат Украина. Кабмин решил передать ряд государственных заказов, в том числе на производство биометрических паспортов, от консорциума ЕДАПС Полиграфкомбинату Украина. Из-за передачи госзаказов возникли временные задержки с выдачей украинцам документов.