В НАТО признали, что восточные рубежи блока уязвимы перед РФ - FT
Фото: ЕРА

Восточные рубежи НАТО уязвимы для возможной вооруженной агрессии со стороны России. Об этом говорится в докладе ряда военных экспертов Альянса, в котором перечисляются изъяны линии сдерживания и недостатки оснащенности и подготовки некоторых членов блока, пишет Financial Times.

Экс-генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер, замглавнокомандующего силами блока в Европе Ричард Ширрефф, экс-глава Минобороны Италии и председатель Военного комитета Альянса Джампаоло ди Паола вместе с коллегами предупреждают о том, что адекватного рискам агрессии укрепления НАТО не видно, несмотря на соответствующие планы после начала войны РФ против Украины.

"Многие из ключевых членов блока все так же страдают от хронического недофинансирования и острого дефицита средств в их вооруженных силах", - пишут авторы статьи. В качестве примера издание приводит данные о том, что из 31 вертолета Tiger ВВС ФРГ пригодны для использования только 10, а из 406 бронемашин могут быть задействованы лишь 280.

Ранее возглавлявший штаб командования Сухопутных войск Британии Ричард Ширрефф утверждает, что для страны развертывание бригады, не говоря уже о дивизии в состоянии постоянной готовности, "будет серьезной проблемой". Для одного из прошлогодних учений НАТО в Европе, говорит он, пришлось из Канады перебрасывать баки - "столь плачевна" ситуация с обеспечением ВМС Великобритании.

Читайте также: Военное моделирование: НАТО проиграет, если РФ атакует Прибалтику

13 февраля премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что отношения России и НАТО скатились к новой холодной войне. Спустя 10 дней генсек Альянса Йенс Столтенберг сказал, что РФ дестабилизирует ситуацию с безопасностью в Европе, но НАТО не заинтересовано в холодной войне.

Читайте также: РФ опаснее СССР и уже ведет войну против Европы - Расмуссен

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.