В Харьковской области задержан предполагаемый боевик террористической организации ДНР, подозреваемый в подготовке терактов и диверсий в регионе. Об этом сообщает пресс-центр Службы безопасности Украины.

По данным спецслужбы, 27-летний местный житель в начале 2014 года принимал участие в захвате здания Харьковской облгосадминистрации, а также в избиении активистов-патриотов. В апреле того же года он выехал в Славянск, где добровольно присоединился к боевикам ДНР, возглавляемым российским террористом Игорем Гиркиным (Стрелковым).

В течение 2014-2016 годов злоумышленник в составе бандформирования Спарта участвовал в боевых действиях против сил АТО.

"В Харьковскую область террорист прибыл с временно оккупированных территорий через Россию. По заданию своих кураторов он должен был взорвать железнодорожные пути в направлении Донецкой области, а также стратегически важные объекты топливно-энергетического комплекса", - сообщили в СБУ.

Диверсант был задержан 30 января 2017 года в пгт Донец Балаклейского района силами оперативников СБУ и бойцов спецподразделения Альфа.

"Правоохранители изъяли у злоумышленника 1,2 кг тротила, почти 0,5 кг пластида, две ручные осколочные гранаты РГН, средства инициирования взрыва, а также картографические и фотоматериалы с отмеченными на них объектами для совершения терактов", - говорится в сообщении.

Читайте также: СБУ задержала подозреваемого в 16 лже-минированиях в 6 областях

Задержанному объявлено о подозрении по ч. 1 ст. 263 УК Украины (незаконное обращение с оружием и боеприпасами) и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Как отметили в СБУ, также решается вопрос о дополнительной квалификации действий подозреваемого по ч. 2 ст. 260 (участие в деятельности не предусмотренных законом вооруженных формирований) и ч. 1 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) УК Украины.

1 февраля сообщалось, что в Авдеевке контрразведка СБУ задержала местного жителя, подозреваемого в корректировке огня боевиков.

Задержанный оказался крымчанином. Ему объявлено о подозрении в терроризме.

Фото и видео: ssu.gov.ua

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.