В Маневичском районе Волынской области правоохранителям поступила информация, что около 300 человек незаконно добывают янтарь. Об этом сообщает пресс-служба УМВД Украины в Волынской области.

"На охрану общественного порядка привлечено около тысячи сотрудников УМВД, СБУ, УГСЧС, НГУ, Волынского областного управления лесного и охотничьего хозяйства, а также представители общественных организаций", - говорится в сообщении.

Также прибыли сотрудники милиции особого назначения из соседних областей. Для перекрытия путей использовали БТР и сельскохозяйственную технику.

По состоянию на восемь часов утра 23 сентября задержаны четыре транспортных средства и 17 человек. Изъяты денежные средства, янтарь и инвентарь для его добычи.

"Сейчас на месте инцидента собралось около 200 граждан и 20 транспортных средств, которые пытаются проехать в лесной массив. Сведения внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч. 2 ст. 240 (нарушение правил охраны или использования недр) Уголовного кодекса Украины", - добавили в милиции.

Как сообщает Громадське.Волинь, добытчики янтаря собрались возле одного из блокпостов милиции возле села Костюхновка и перекрывают варшавскую дорогу с требованием пустить их на места незаконной добычи камня.

"Конфликт фактически возник между местными жителями и добытчиками янтаря, которые прибыли из Ровенщины. Правоохранители установили блокпост возле села Лесовое и проверяют все авто, которые двигаются в направлении леса на предмет орудий для добычи камня", - говорится в сообщении.

По данным ВолиньPost, правоохранители задержали 20 автомобилей и 40 приезжих добытчиков янтаря. В автомобилях находилось оборудование для добычи камня, в одной из машин нашли 200 тысяч гривень и янтарь.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.