Сегодня под зданием СБУ в Киеве активисты Коалиции участников помаранчевой революции (КУПР) осуществили "публичные призывы к свержению авторитарного режима и прибегали к актам экстремизма".

Таким образом активисты КУПР пытались проверить, как на практике Служба безопасности Украины выполняет распоряжение Кабинета министров об усилении борьбы с призывами о свержении власти. В итоге правоохранители не предпринимали каких-либо действий по отношению к участникам акции.

Напомним, ранее премьер-министр Николай Азаров поручил СБУ, МВД, Минобороны, МЧС и Гостелерадио принять меры по выявлению и прекращению распространения материалов с призывами к изменению государственного строя и осуществлению террористических актов.

Свое несогласие с таким поручением уже озвучил глава МЧС Виктор Балога. "Я не разделяю решение правительства, согласно которому силовики должны заняться "террористами". Если такие поручения есть, то надо их писать прямым текстом: "Вызвать в СБУ и прессовать кандидатов в депутаты, активистов, которые позволили себе критику действий власти", - сказал он.

Балога отмечает, что "никакого терроризма у нас нет и быть не может, потому что мы, слава Богу, живем не в России и не в Эфиопии". "Есть желание отдельных людей называть терроризмом все, что имеет отношение к прямой критике власти. Это правда и с ней ничего не поделаешь, если мы хотим строить демократию", - говорит министр.