Ученые получили первые снимки, сделанные спускаемым модулем Philae европейского зонда Rosetta, который совершил посадку на поверхность ядра кометы Чурюмова - Герасименко. Операция по высадке Philae была произведена на расстоянии более чем 500 млн км от Земли

Впервые в истории искусственный зонд совершил мягкую посадку на поверхность кометы. 12 ноября 2014 года зонд Philae достиг ядра кометы 67P/Чурюмова-Герасименко, открытой 23 октября 1969 года киевлянами Климом Чурюмовым и Светланой Герасименко.

Спускаемый зонд несет на своем борту десять инструментов, необходимых для проведения исследований ядра кометы. С помощью радиоволн ученые планируют изучить внутреннюю структуру кометы, а микрокамеры позволят сделать с поверхности кометы панорамные снимки. Также с помощью сверла, установленного на Philae, ученые собираются взять пробы кометного грунта с глубины до 20 сантиметров.

Батарей на Philae достаточно для 60 часов автономной работы. Дальнейшее питание научного оборудования будут обеспечивать солнечные батареи. Все измерения в режиме онлайн будут поступать на Rosetta, а с него - к Земле. После спуска Philae на комету, Rosetta начнет отдаляться от кометы и станет ее спутником.

Миссия Rosetta является самым амбициозным проектом ЕКА. Данные, полученные с ее помощью, необходимы для объяснения процессов эволюции Солнечной системы и появления воды на Земле. Основным организатором миссии выступает ЕКА, а всего в ее организации задействовано 50 компаний из 14 стран Европы и США.

Фото: rosetta.jpl.nasa.gov, ЕРА

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.