Порошенко рассказал главе УПЦ МП о перспективах автокефалии
Фото: president.gov.ua

Президент Петр Порошенко принял от предстоятелей УПЦ КП и УАПЦ обращение к Вселенскому патриарху Варфоломею о предоставлении Украинской церкви автокефалии. Также президент провел встречу с главой УПЦ МП Онуфрием, сообщает пресс-служба главы государства.

Согласно сообщению, главы УПЦ КП и УАПЦ Филарет и Макарий передали Порошенко адресованное Варфоломею обращение, подписанное всеми архиереями их церквей.

Порошенко рассказал главе УПЦ МП о перспективах автокефалии
Порошенко и Филарет
Порошенко рассказал главе УПЦ МП о перспективах автокефалии
Порошенко и Макарий

Кроме того, президент также провел встречу с предстоятелем УПЦ МП Онуфрием. В Администрации президента отметили, что Порошенко сообщил митрополиту о своем разговоре с Вселенским патриархом и членами Синода Вселенского патриархата в Стамбуле о перспективах предоставления томоса об автокефалии. "Президент Украины и предстоятель УПЦ (МП) обменялись мнениями по активизации межконфессионального диалога в Украине", - сказано в сообщении.

Вчера президент Порошенко объявил о решении обратиться к Вселенскому патриарху с призывом о предоставлении автокефалии Православной церкви в Украине. УПЦ Киевского патриархата и Украинская автокефальная православная церковь (УАПЦ) поддержали эту инициативу, УПЦ МП высказалась против. Для создания автокефальной церкви нужно подать обращение Варфоломею от церковных иерархов, президента и парламента. Сегодня президент подал в Верховную Раду проект обращения к Варфоломею. Лидер фракции Оппоблока Юрий Бойко заявил, что фракция не поддерживает обращение и голосовать не будет.