В Одессе во время разбоя на горячем задержана опасная банда. Об этом и других случаях нейтрализации преступных группировок написал у себя в Facebook и.о. начальника Национальной полиции Вадим Троян.

По данным правоохранителя, злоумышленники пытались скрыться от полиции, наехав на двух оперативников областного угрозыска. С преследованием и стрельбой силами полиции Одесской области и спецподразделения КОРД задержаны все члены банды. У них изъято оружие и наркотики. "Уже известно, что на счету банды многочисленные разбои", - добавил Троян.

Также в Одесской области произошло нападение на фермеров: семью били деревянными битами и забрали около 160 тысяч грн, золотые украшения и технику. В момент побега авто бандитов заметили правоохранители и остановили его для проверки, выяснив, что пассажиры причастны к ограблению семьи. Все члены банды ранее судимые. Они причастны еще к трем разбойным нападениям.

Кроме того, в Полтавской области задержана преступная группа, похищавшая людей и вывозившая их за пределы города. Злоумышленники требовали деньги у родных или грабили квартиры заложников. Организатору группы - 22 года, его подельникам от 21-го до 24 лет.

Читайте также: Задержание банды грабителей после стрельбы в Княжичах: детали

В Черкасской области бандиты ограбили автобус с пассажирами, который остановился на трассе. "Неожиданно подъехали на двух машинах и, угрожая оружием, ограбили людей", - отметил глава Нацполиции. По его данным, вся банда задержана.

Разоблачена и нейтрализована банда "гастролеров" в Кировоградской области. Последние специализировалась на жестоких нападениях на пожилых людей: молодчики по 20-25 лет душили и били стариков, после забирали последние сбережения. На счету банды, по словам руководителя Нацполиции, около 20 эпизодов в нескольких регионах страны.

В Харьковской области группа злоумышленников напала на мужчину и отобрала у него сумку с миллионом гривень, которые тот планировал потратить на покупку автомобиля, а потенциальных продавцов нашел через интернет. "Они предложили встречу в Харькове, во время которой и произошло нападение. Банду задержали менее чем за час работники спецбатальона Харьков на блокпосту. Изъяты деньги и оружие. Им грозит до 15 лет лишения свободы", - резюмировал Троян.

На счету раскрытых за первую неделю декабря семи банд - более 50 разбойных нападений, похищения и пытки потерпевших, убийства и грабежи.

Видео: Youtube

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.