Военнослужащие Вооруженных Сил Украины вчера, 1 февраля, подключились к обеспечению жителей обстреливаемой террористами Авдеевки самым необходимым во избежание гуманитарной катастрофы в городе.

Бойцы АТО предоставили в распоряжение чрезвычайного штаба полевые кухни, организовали работу полевых пунктов питания и наладили поставку дров. Также ВСУ готовы в случае необходимости развернуть дополнительные пункты обогрева.

Сейчас паники в городе нет, большинство жителей отказываются переезжать в более безопасные места. В основном эвакуируют детей: в пансионат Святогорска автобусами вывезли 77 детей.

Смотрите также: Фоторепортаж из Авдеевки: как живут люди под обстрелами боевиков

30 января 2017 года в результате обстрела российскими боевиками Авдеевки на местном коксохимическом заводе были перебиты все ветки электроснабжения, в результате чего на предприятии началась частичная консервация, а город оказался на грани социально-экономической катастрофы. В Авдеевке было объявлено чрезвычайное положение.

Вчера, 1 февраля, ГСЧС получила разрешение на разминирование территорий с линиями электропередач для возобновления энергоснабжения города. Был объявлен режим тишины до 17:00, чтобы дать возможность ремонтным бригадам начать работы. Однако позже оккупанты, несмотря на письменные гарантии генералов РФ в СЦКК, обстреляли ремонтников, не дав тем добраться до места возможного обрыва ЛЭП.

Обстрелы тяжелой артиллерией россиян продолжаются по состоянию на утро 2 февраля. Властям удалось немного повысить температуру в жилых помещениях.

Смотрите также: Жительница Авдеевки попросила ВСУ не уходить из города: видео

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.