Служба безопасности Украины опубликовала видео с боевиками, задержанными военнослужащими ВСУ под Мариуполем 27 июня. Все они активно работают со следствием и дают признательные показания.

По словам задержанных, в составе группы было восемь боевиков, четыре разведчика и два сапера, которые должны были заминировать территорию возле Широкино. В случае выявления украинских военных был приказ стрелять на поражение.

Выполнить задачу по минированию территории боевикам не удалось, так как они были обнаружены и захвачены военнослужащими ВСУ.

Задержанные - жители Донецкой области - говорят, что присоединились к террористам, чтобы заработать. Им обещали платить 15 тысяч рублей (около 5800 грн).

"В одну из группировок их отобрал главарь - гражданин РФ по прозвищу Шаман. При Шамане постоянно находится советник - кадровый российский военный. Командир подразделения, где находились задержанные, россиянин "Леха Питерский", майор российской полиции, есть опыт боевых действий в Чечне", - рассказали в СБУ.

По данным спецслужбы, при задержании у боевиков изъяли противопехотные мины, запрещенные Женевской конвенцией.

"СБУ заверяет родственников и близких задержанных, что их жизни и здоровью ничто не угрожает. В рамках действующего законодательства Служба безопасности готова обеспечить доступ к ним представителей международных организаций", - добавили в СБУ.

27 июня в штабе АТО сообщили о задержании под Широкино восьмерых пророссийских боевиков, которые готовились к штурмовым действиям в районе Водяного. Главари боевиков заявляли, что группа, в которую входили задержанные террористы, выполняла работы по разминированию. Однако в ОБСЕ сообщили, что не получали информации от СЦКК или кого-то другого о проведении разминирования на этой территории.

Читайте также: Задержанные под Мариуполем боевики готовили штурм Водяного - штаб

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.