Протесты в Газе: палестинцы сообщают уже о 41 погибшем
Screenshot_7

Палестинская сторона сообщает о 41 погибшем палестинце и 1800 раненых в ходе протестов на границе сектора Газы с Израилем, вызванных открытием посольства США в Иерусалиме. Об этом сообщает ВВС.

Палестинские чиновники утверждают, что вина за произошедшее лежит на израильских военных, которые открыли огонь по демонстрантам.

По данным агентства, палестинцы швыряли камни и зажигательные бомбы, а израильские военные использовали снайперов.

Израильская армия заявила, что 35 000 палестинцев принимают участие в «бурных беспорядках» у границы, и что военные действуют «в соответствии со стандартными процедурами».

Ранее сообщалось о 16 погибших.

Открытие посольства США в Иерусалиме запланировано на 16 часов по Киеву.

Палестинские демонстранты видят в этом поддержку со стороны США израильской власти над всем городом, на восточную часть которого претендуют сами палестинцы.

Израильский суверенитет над Иерусалимом не признается на международном уровне и, согласно израильско-палестинским мирным соглашениям 1993 года, окончательный статус Иерусалима должен обсуждаться на последних этапах мирных переговоров.

За день до открытия посольства США в Иерусалиме в Израиль прибыла американская делегация. В ее составе - министр финансов США Стивен Мнучин, дочь президента США Дональда Трампа Иванка, а также ее муж Джаред Кушнир.