Смерть на подлодке: капитан Мадсен обжаловал пожизненный приговор
Петер Мадсен (скриншот из видеозаписи)

Датский изобретатель и капитан частной подлодки Петер Мадсен, которого осудили на пожизненное заключение за убийство 30-летней шведской журналистки Ким Валль, обжаловал решение суда. Об этом сообщает BBC.

Прокуроры отметили, что Мадсен оспаривает не вердикт суда, а именно приговор, хотя из этого нельзя судить, что он признал свою вину.

Мадсену вынесли приговор 25 апреля. На суде он продолжал утверждать, что Валль якобы случайно погибла при аварии на субмарине, когда он был на верхней палубе. Судьи решили, что Мадсен не предоставил объяснений, которые заслуживают доверия.

10-11 августа 2017 года затонула затонула крупнейшая в мире частная подлодка UC3 Nautilus. Капитана Мадсена спасли, а журналистка Ким Валль, находившаяся с ним на борту, пропала без вести. Обезглавленный и без конечностей ее торс нашли в море около Копенгагена спустя 11 дней. Капитан отрицал убийство - утверждал, что держал крышку люка, но та соскользнула и ударила Валль по голове. Мадсен заявил, что "похоронил ее по морскому обычаю".

Позднее на компьютере Мадсена обнаружили видеозаписи с пытками и обезглавливанием женщин, а осенью в заливе Кёге была найдена голова, ноги и одежда журналистки. Экспертиза не нашла повреждений ее черепа. Последней нашли правую руку, после чего Валль смогли похоронить.