15.01.2001 15:49:41

Буш дает понять, что может прекратить всякую помощь России

Газета "Нью-Йорк таймс" опубликовала большие выдержки из интервью с Джорджем Бушем, который в субботу официально вступит в должность президента США. Из этой публикации видно, что Буш, которого интервьюировали на его гигантском техасском ранчо, - это, конечно, не Клинтон: уходящий президент никогда не лезет за словом в карман и способен связно рассуждать на любую тему, приходящий же нередко косноязычен и по-прежнему иногда плавает у доски.

В интервью Буш презрительно отозвался о восьмилетних попытках Клинтона подтолкнуть Россию к созданию рыночной экономики посредством прямой американской финансовой помощи.

По данным учетного управления США, с 1992 года Вашингтон истратил примерно 2,3 миллиарда долларов на развитие демократии, правопорядка и рыночной экономики в России, хотя эта помощь резко сократилась после российского финансового кризиса 1998 года. МВФ и Всемирный банк, крупнейшим вкладчиком которых являются США, за тот же период предоставили Москве кредиты примерно на 30 миллиардов долларов.

Новый президент дал понять, что может прекратить всякую помощь (не считая средств на сокращение российского ядерного арсенала) до тех пор, пока Владимир Путин не примет решительных мер против коррупции и не проведет коренные экономические и правовые реформы.

"Мне кажется, что нам не следует ссужать деньги или поощрять других на то, чтобы давать деньги строю, при котором это средства не выполняют своего предназначения, - заявил Буш. - Предназначение этих средств в том, чтобы развивать предпринимательство и содействовать росту экономики и рынков". Буш подтвердил свое намерение развернуть национальную систему ПРО, но заявил, что ни Россия, ни Китай не должны рассматривать ее как угрозу для себя.

По материалам BBC