08.04.2001 14:26:00

Горбулин: Украина убеждена в необходимости сохранения Договора о ПРО

Украина убеждена в необходимости сохранения Договора о ПРО как основы существующей системы ограничений в сфере стратегических вооружений. Об этом заявил известный украинский специалист в военно-технической области, председатель Государственной комиссии по оборонно-промышленному комплексу Владимир Горбулин.

"То, что ситуация в мире изменилась, и на повестке дня - необходимость разработки новой системы договорных отношений, не означает, что оправдавшая себя система должна быть взломана и уничтожена", - пишет В.Горбулин в статье, опубликованной в субботу в газете "Зеркало недели".

По его мнению, "ситуация требует безотлагательной ратификации Соединенными Штатами Меморандума о правопреемстве, а также документов по разграничению стратегической и тактической ПРО, подписанных 26 сентября 1997 г. в Нью-Йорке министрами иностранных дел стран-участниц Договора. Последние могли бы стать основой для разработки нового глобального соглашения в сфере тактической ПРО", сообщает Uatop.

Ратификация документов этого пакета не только устранит юридический "казус", когда в Договоре имеется лишь одна сторона (США), а правопреемники СССР юридически не определены, но и внесет ясность в допустимую область разработок - тактической ПРО (исключая возможность политических спекуляций вокруг этих работ), работы в которой уже ведутся многими странами, отмечает В.Горбулин.

Он подчеркивает, что вопрос оформления участия Украины "принципиально важен, так как подтвердит последовательность ее политики в сфере контроля вооружений и равноправность в отношении всех договоров; будет отвечать ее геополитической роли в Европе и создаст условия для активного сотрудничества по вопросу создания ПРО для Европы, где имеются все условия для достижения консенсуса".