Крестный ход в Колизее. Ватикан "примирил" Украину и РФ, не упоминая о "братских народах"
Фото: Vatikan News

Святой Престол неожиданно изменил текст размышлений крестного шествия в Колизее по просьбе Украины. Об этом сообщил посол Украины в Ватикане Андрей Юраш.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

15 апреля, в Страстную пятницу, в римском Колизее состоялось традиционное крестное шествие с участием папы Франциска. Ватикан заранее сообщил, что крест во время 13-го стояния (Иисуса снимают с креста) будут держать украинка и россиянка – как символ "примирения народов".

В Украине эту идею подвергли критике. "Мы не можем говорить о примирении, потому что они убивают нас", – заявил глава УГКЦ архиепископ Святослав Шевчук.

Несмотря на протесты Украины, Ватикан от своего замысла не отказался – крест действительно держали украинка и россиянка, работающие в итальянском хосписе.

Крестный ход в Колизее. Ватикан "примирил" Украину и РФ, не упоминая о "братских народах"
Держание креста (Фото: скриншот трансляции / Credo)

Впрочем, смысловое наполнение изменилось.

"К аргументам украинской стороны (а официальное заявление и соответствующая нота посольства Украины при Святом Престоле была первой в ряду других подобных обращений) отнеслись в апостольской столице с вниманием: вместо запланированного пространного текста, в котором должен был звучать тезис и о "братских народах", было предложено помолиться в тишине", – объяснил Юраш.

По словам посла, это неординарное событие, и сам он не надеялся, что Ватикан изменит уже опубликованный во всех официальных источниках текст и содержание крестного шествия.