Люди чаще умирают зимой, - ученые
e857214a10c07628a9f147099bdda126.jpg

Бытует мнение, что теплый климат положительно сказывается на здоровье и население теплых стран живет дольше. Однако работа ученых из госпиталя Good Samaritan в Лос-Анджелесе доказывает, что климат не играет большой роли и человек в любом случае имеет больше шансов умереть зимой.

Исследователи сравнили даты смерти людей, проживающих в теплых и холодных частях Соединенных Штатов, принимая во внимание информацию о жителях Калифорнии, Пенсильвании, Техаса, Джорджии,  Аризоны, Массачусетса.

Разницы между штатами почти не оказалось: в целом общая смертность, вызванная проблемами с сердцем, инсультом, зимой повышалась на 26-36% по сравнению с летом. Колебания отмечались вне зависимости от местных условий климата.

Ученые сделали вывод, что дело не в низкой температуре. По словам руководителя исследования  Брайана Шварца из Университета Нью-Мексико, люди способны привыкать к локальным изменениям климата даже после переезда. Важную роль в смертности играют именно отличия зимней температуры от летней. Одним из факторов, повышающий зимой уровень смертности, также называют зимний всплеск гриппа.

Напомним, ранее ученые из Университета Цюриха нашли причину того, почему люди часто умирают в свой день рождения.

По материалам The Daily Mail