Участники трехдневного международного саммита, который начинает сегодня в Риме Организация ООН по продовольствию и сельскому хозяйству (FAO), намерены обговорить способы выхода из мирового продовольственного кризиса и принять соответствующий план действий по решению данной проблемы.

Как сообщает "Немецкая волна", форум откроет генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. В саммите примут участие главы государств и правительств ряда стран, в том числе президенты Франции и Бразилии и Премьер Италии. Германию на конференции будет представлять Министр по вопросам экономического сотрудничества и развития Гайдемари Вечорек-Цойль.

Напомним, по данным гуманитарных организаций, сейчас в мире 850 млн. людей считаются живущими в условиях голода. По словам руководителя Международного валютного фонда (МВФ), если мировые цены на продовольствие продолжат расти, беднейшим странам угрожают голод и гражданские беспорядки. За последние месяцы цены на продукты питания резко возросли в результате повышения спроса, неблагоприятных погодных условий и увеличения доли сельскохозяйственных культур для производства биотоплива. По данным Организации ООН по продовольствию и сельскому хозяйству, в настоящий момент продовольственный кризис грозит 37 странам.