МИД РФ обнародовал доказательства причастности Масхадова к организации захвата заложников в Москве
31.10.2002 12:22:00
МИД РФ обнародовал доказательства причастности Масхадова к организации захвата заложников в Москве
Захват заложников в Москве был связан с проведением "Всемирного чеченского конгресса" в Дании, и это – в стиле Масхадова, заявил сегодня на пресс-конференции в МИД РФ помощник президента РФ Сергей Ястржембский.
"Политическое и боевое крылья террористов действовали в унисон", – подчеркнул он.
С.Ястржембский привел доказательства прямой причастности Аслана Масхадова к организации массового захвата заложников в Москве. На пресс-конференции в пресс-центре МИД РФ, он, в частности, представил фрагменты телефонных разговоров главаря захватившей Театральный центр на Дубровке группы Мовсара Бараева с различными лидерами чеченских боевиков за рубежом.
Из этих разговоров явствует, что непосредственный начальник Мовсара Бараева – Шамиль Басаев, – при организации теракта действовал по указанию так называемого президента Ичкерии Аслана Масхадова, - передает NEWS.ru.
Помощник президента РФ С.Ястржембский считает, что в ближайшее время руководители чеченских бандформирований могут предпринять меры для того, чтобы спасти образ Масхадова как умеренного представителя сепаратистов. "Вполне можно предположить, что в ближайшее время руководители бандгрупп, террористического подполья могут предпринять определенные шаги, чтобы спасти Масхадова для политической игры", – заявил Ястржембский в четверг на брифинге в Москве.
"Произошедшая трагедия нанесла сильный удар по остаткам престижа Масхадова, который у него, надо признать, был, прежде всего, за пределами России", – сказал помощник президента России.
При этом Ястржембский сообщил, что в российском руководстве следят за публикациями в западных СМИ и видят, "насколько потускнел образ Масхадова даже в глазах тех людей, которые подталкивали к переговорам с ним".
На брифинге был представлен фрагмент переговоров террористов, захвативших театральный центр на улице Мельникова, с Масхадовым. Комментируя эту запись, Сергей Ястржембский сказал, что в ходе разговора "Яндарбиев (бывший вице-президент Чечни) пытался предложить террористам линию поведения, чтобы обелить Масхадова, сохранить его для политической игры".
Одновременно помощник президента сообщил, что данная запись была не единственной, которая имеется сегодня в руках следствия. "Были и другие подтверждения, которые ясно указывали, что господин Масхадов был полностью в курсе происходящего и люди, находившиеся в зале, действовали и с его ведома тоже", – пояснил Сергей Ястржембский.