30.09.2001 09:57:41

Правительство Блэра выделило деньги на борьбу с терроризмом

Как сообщила сегодня британская газета Sunday Times, решение об "экстренной финансовой поддержке" принято британским правительством на прошедшей неделе для покрытия расходов, которые несут спецслужбs в связи розыском лиц, причастных к терактам в США.

Знаменитым MI5 и MI6 - британской разведке и контрразведке дополнительно выделено ни много, ни мало - 16 миллионов фунтов стерлингов на борьбу с терроризмом.

Большая часть из этих средств пойдет в антитеррористические подразделения, в частности, на оплату переводчиков со знанием языка пушту, которые привлекаются к проводимой сейчас розыскной работе.

Дополнительные средства контрразведке могут потребоваться и в связи с тем, что она в настоящее время активно вербует агентов из числа мусульман. Такая работа проводится с целью проникновения в экстремистские исламские организации, находящиеся в Великобритании, которые являются потенциальной средой для терроризма, отмечает Sunday Times.