Ученые нашли способ заставить мужчин говорить правду
Фото: fresher.ru
Мужчина будет меньше лгать, если у него повысить уровень тестостерона. Это выяснили ученые из Университета Бонна, пишет Инопресса со ссылкой на Daily Mail.

В ходе эксперимента ученые увеличили уровень тестостерона у 46 добровольцев, смазав их кожу специальным гормоносодержащим гелем. 45 другим участникам смазывали кожу плацебо.

После этого обеим группам предложили сыграть в кости на компьютере. Чем большие очки они вводили, тем больше денег выигрывали.

По словам одного из авторов исследования профессора Бернда Вебера, каждый игрок сидел в отдельной кабине, поэтому никто не мог видеть, вводят ли они настоящие очки или завышенные.

В результате выяснилось, что мужчины с увеличенным уровнем тестостерона в ходе игры меньше блефовали. По мнению исследователей, гормон, скорее всего, усиливал чувство гордости и стремление создать положительный образ себя в своих же глазах. 

Напомним, ранее эксперименты ученых показали, что во многих странах мира женщины начали обходить мужчин по показателям IQ. Исследователи полагают, что умственному развитию слабого пола способствует современный образ жизни.