08.10.2001 00:05:43

В Нью-Йорке подводят предварительные итоги первого этапа операции в Афганистане

В Нью-Йорке уже подводят предварительные итоги первого этапа операции в Афганистане, в которой, кроме Пентагона, принимают участие вооруженные силы Великобритании. При этом подсчитывается ущерб, нанесенный формированиям талибов и гвардии Бен Ладена – террористам организации "Аль-Каида".

Представители Пентагона заявили, что удары наносились исключительно по военным объектам с целью свести к минимуму жертвы среди мирного населения. Как сообщают корреспонденты Би-Би-Си из Афганистана, первая атака по Кабулу достигла цели - выведены из строя системы электроснабжения и телекоммуникации. Пока ничего не сообщается о жертвах как среди жителей афганской столицы, так и в военных формированиях талибов.

По уточненным данным, разрушен аэродром в Кандагаре. Крылатые ракеты превратили в руины здание аэропорта в Джелалабаде. Усиленной бомбежке были подвергнуты лагеря "Аль-Каиды" под Джелалабадом, где обучались террористы "Аль-Каиды", включая пятитысячный отряд смертников и личных телохранителей саудовского миллионера.

По некоторой информации, талибы попытались оказать отчаянное сопротивление военно-воздушным силам союзников. Батареи ПВО талибов ведут ожесточенный огонь, посылая очереди в небо. Но им не удалось засечь крылатые ракеты. Как известно, первый удар по Кабулу был нанесен в 20 часов 27 минут по местному времени.

Через полчаса после этого налета в городе раздались, как минимум, пять взрывов огромной силы. Не исключено, что американцы используют боеприпасы повышенной мощности. На данный момент в Кабуле действует комендантский час. Талибы организуют патрулирование кварталов города.

Как стало известно, ВВС США и Великобритании нанесли повторный удар по Афганистану. Особенно ожесточенной бомбардировке подвергается город Кандагар, где располагается штаб-квартира движения "Талибан" и резиденция их духовного лидера муллы Омара.

Вторая атака носит еще более ожесточенный характер, чем первая. Также сообщается, что огонь средств ПВО талибов малоэффективен. Эпицентр воздушных атак приходится на юго-западный район Кандагара, в частности, бывшую резиденцию короля Захир-Шаха - дворец Дар уль-Аман и форт Балахисар. Среди целей оказался еще один крупный город на территории Афганистана - Герат.

В то же время представители движения "Талибан" заявили, что практически все удары американцев "пришлись по пустыне", а самим талибам удалось сохранить все свои силы и вооружение для "джихада" против США. Талибы уже заявили, что готовы сражаться "до последнего вздоха". Подал голос и сам Бен Ладен, выступивший в прямом эфире телеканала Al Jazeera, ретранслированном компанией CNN.

Он заявил, что "война против Афганистана и против него - это война против всего ислама". "Эти удары делят весь мир на два лагеря - на лагерь верующих и лагерь неверующих, и все мусульмане должны поддержать нас, - добавил бен Ладен. - клянусь Аллахом, что Америка не победит".