В.Путин предлагает создать новую форму взаимодействия Украины и России
02.04.2004 08:19
В.Путин предлагает создать новую форму взаимодействия Украины и России
Глава российского государства Владимир Путин и Премьер-министр Украины Виктор Янукович обсудили вчера в Москве вопросы, касающиеся формирования Единого экономического пространства, взаимодействия России и Украины в сфере топливно-энергетического комплекса, взаимоотношений двух стран в Азово-Керченской акватории, а также перспективы ратификации межгосударственных документов. Во встрече принял участие председатель правительства России Михаил Фрадков.
Президент России В.Путин предложил провести российско-украинские межправительственные консультации с участием президентов двух стран. Он отметил, что формат консультаций дает возможность проанализировать двустороннее сотрудничество, наметить ориентиры работы и поставить на контроль исполнение ключевых решений. В качестве примера В.Путин привел межгосударственные консультации, проводимые между Россией и Германией.
Говоря о формировании ЕЭП, В.Янукович отметил, что премьер-министры Украины и России должны наполнить реальным содержанием стратегию, заложенную президентами Украины, России, Казахстана и Беларуси. По его словам, формирование ЕЭП начинается с создания зоны свободной торговли. Товаропроизводители двух стран должны будут почувствовать, что таможенные барьеры не будут им мешать.
В.Янукович отметил также, что недавно обсуждал с Президентом Украины вопросы, касающиеся ЕЭП. Украинский Премьер подчеркнул важность того, чтобы товаропроизводители четырех стран уже в нынешнем году почувствовали всю выгоду от создания ЕЭП. По его словам, зона свободной торговли может быть создана уже в 2004 году.
В.Янукович также отметил, что товарооборот между Украиной и Россией растет и за первые месяцы текущего года уже составил $2 млрд. По его данным, в 2004 году товарооборот вырос на 28%, а прогноз его роста - с 1$5 млрд. в прошлом году до $20 миллиардов в текущем. Он также выразил надежду, что при сохранении нынешних темпов прирост в ближайшее время может составить 30%.
В.Путин отметил, что формирование ЕЭП создаст условия для свободного движения капиталов, товаров и рабочей силы. Кроме того, по его мнению, это создаст хорошие условия для экономик двух стран и поможет им на внешних рынках.
Как сообщил Премьер-министр России М.Фрадков, в конце июня - начале июля в Москве пройдет очередное заседание российско-украинской межправительственной комиссии. Это будет 10-е, юбилейное заседание смешанной межправительственной комиссии. По его словам, в связи с недавними кадровыми перестановками в правительстве РФ в настоящее время формируется состав российской части комиссии.
"Приятно, что Вы приехали поближе познакомиться с новым председателем правительства России. Я рассчитываю, что у Вас наладится хорошее взаимодействие", - сказал во время встречи Президент РФ, обращаясь к В.Януковичу.
ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net
Комментарии (0)