08.10.2001 08:59:41

В США начали охранять статую Свободы

Статуя Свободы в Нью-Йрке - один из символов США. Также усилены меры безопасности в районе всех других объектов-символов. Усилена охрана небоскребов Эмпайер Стейт Билдинг в Нью-Йорке и Сирс в Чикаго. Воздушное пространство над крупнейшими городами Америки патрулируют истребители ВМС США.

Напомним, что вчера в 20.30 по мск США и Великобритания начали военную операцию против "Талибана" в Афганистане. Авиация союзников нанесла удары по объектам в Джелалабаде, Кандагаре и Кабуле. Целями ракетно-бомбовых ударов стали радиолокационные комплексы талибов. Авиация практически не встретила сопротивления со стороны сил ПВО Афганистана.

В результате прицельного ракетного удара полностью разрушен главный командный пункт талибов в районе Кандагара. Как сообщает CNN, разрушена также штаб-квартира духовного лидера движения "Талибан" муллы Мохаммеда Омара. В то же время представители "Талибана"заявляют, что сам Омар в результате ракетного удара не пострадал. В результате ракетных ударов есть жертвы. Пока непонятно, мирные ли это жители или боевики талибов.