Новый проект НК уменьшает нагрузку на простых украинцев - Бурбак
Максим Бурбак

Обновленный проект Налогового кодекса существенно уменьшает налоговую нагрузку на социально незащищенные слои населения. Об этом заявил председатель фракции Народный фронт Максим Бурбак в среду в эфире телеканала Украина.

"Правительство пошло на очень большой компромисс вместе с народными депутатами, которые нарабатывали этот законопроект. Все видели, как прошла дискуссия в обществе. И несколько ставок были уменьшены. Например, ставка налога на прибыль была 20%, а в следующем году будет 18%, а с 2017 года - 17%. Ставка налога на доходы физических лиц - 18% со следующего года, а через год - 17%. Ставка НДС - 20% осталась, но оставили 7% НДС на медицинские препараты и оставили на один год режим специального налогообложения (НДС) для аграриев", - сказал он.

"Налоговая нагрузка существенно уменьшилось, и особенно это почувствуют незащищенные слои населения. Богатые начнут платить больше", - подчеркнул Бурбак.

Главные различия между правительственным законопроектом и комитетским, по его словам, - это дефицит бюджета. В правительственном он составляет 65 млрд грн, а в комитетском - 200 млрд грн.

"Вы знаете, что меморандум о сотрудничестве с МВФ, который подписал и президент, и премьер-министр, предусматривает, что дефицит следующего бюджета не должен превышать 3,7% ВВП. Это предусмотрено правительственным законопроектом. Откуда взять 200 млрд грн (дефицит согласно комитетского варианта закона), которых не будет хватать, которые будут дефицитом следующего бюджета? Это с содержания нашей армии, это с содержания Нацгвардии, это с повышения социальных стандартов? Откуда 200 млрд? Ответы мы не услышали", - подчеркнул Бурбак.

Он также выразил уверенность, что голосование за Налоговый кодекс и бюджет не будет долговременным, поскольку на Национальном совете реформ был согласован вариант Налогового кодекса. "Политические силы должны понять тот уровень ответственности, который стоит перед ними", - подытожил Бурбак.