Яценюк: Кабмин поддерживает внедрение в судах института присяжных
bf1ba7ba611c87bb02c03ff8f83156c3.jpg

То, что происходит сегодня в Украине в судебной системе, не может не вызывать беспокойства. Именно поэтому правительство настаивает на внесении изменений в Конституцию относительно судопроизводства, принятии одновременно с новой редакцией Конституции новых законов о статусе судей и судоустройстве, внедрении новой системы судов, назначении новых и честных судей и введении института присяжных.

Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк во время церемонии вручения сертификатов инструкторам категории "В" Корпуса оперативно-внезапного действия Национальной полиции в пятницу, 1 апреля.

Арсений Яценюк подчеркнул необходимость обеспечения реальной защиты свидетелям, которые дают показания в самых сложных уголовных процессах.

Именно это станет основной задачей группы "В" Корпуса оперативно-внезапного действия.

Глава правительства подчеркнул, что сейчас гражданин может дать показания на процессе досудебного следствия, но в суде вследствие запугивания или давления отказывается от своих показаний.

Арсений Яценюк подчеркнул, что спецподразделение КОРД возьмет под защиту людей, которые готовы свидетельствовать и говорить правду. "Это даст возможность стране построить новую качественную систему правосудия и привлекать к ответственности наиболее влиятельных преступников в стране", - отметил премьер-министр.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.