Обмен пленными (фото — пресс-служба президента)

Сегодня утром, 16 апреля, около временно захваченной гибридными российскими войсками Горловки в Донецкой области состоялся обмен удерживаемыми лицами между правительством Украины и оккупационной администрацией РФ в Донецке. Об этом сообщила пресс-служба Офиса президента.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Украина вернула девять своих граждан. В оккупацию передали 10 человек, еще один от участия в обмене отказался (данные боевиков). Среди освобожденных – военнослужащий ВСУ Виктор Шайдов, который попал в плен в 2019 году.

Обмен проходил около контрольно-пропускного пункта "Майорск": об этом написали российские СМИ. Украинские власти о месте обмена не сообщали. Процесс курировали наблюдатели специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

С учетом карантинных ограничений из-за эпидемии коронавируса, люди пройдут обязательную обсервацию. 

Читайте также: Украина отдала Кремлю убийц и грабителей - Слідство.Інфо

"Взаимное освобождение удерживаемых лиц происходит в рамках формата "всех на всех", – добавили у президента Владимира Зеленского. У боевиков заявили, что из Донецка передали украинским властям девять человек, а получили 10.

Нажмите, чтобы увеличить (@t.me/denisovaombudsman/830):

Фото ниже: пресс-служба президента

Фото ниже: сайт боевиков

Обмен удерживаемыми лицами
Обмен удерживаемыми лицами
Обмен удерживаемыми лицами
Обмен удерживаемыми лицами
Обмен удерживаемыми лицами

Также должен состояться обмен в Луганской области в районе моста у города Счастье: там должны вернуть Украине еще 10 граждан.

Это третий этап освобождения при нынешнем президенте: первый состоялся в сентябре 2019-го (вернулись домой 35 человек), и второй – в декабре (76 человек).

На Банковой уточнили, что "продолжаются переговоры" об освобождении украинцев, которых удерживают в РФ и на территории захваченного Крыма. У Зеленского подчеркнули: обнародование в СМИ имена тех, кого Украина пытается вернуть, усложняет процесс их включения в списки на обмен.

Читайте также: "Каждый день там ловят людей": освобожденный из плена украинец