Демократ в США пытался объявить импичмент Трампу из-за ударов по Ирану
Президенту США Дональду Трампу пытались объявить импичмент за то, что он нанес удары по ядерным объектам Ирана без разрешения Конгресса. Однако Палата представителей отклонила попытку, передает The Hill.
Инициировал импичмент демократ от Техаса Эл Грин, который пытается несколько месяцев созвать голосование по этому вопросу. Он критикует подход президента США к вопросам внешней и внутренней политики.
24 июня он возобновил усилия и представил резолюцию, в которой обвинил Трампа в том, что он не запросил разрешение Конгресса перед нанесением ударов по трем объектам в Иране 22 июня, что вызвало недовольство демократов.
По словам демократа, Трамп "нарушил конституционную клятву добросовестно исполнять обязанности президента".
"Узурпировав право Конгресса объявлять войну и отдав приказ вооруженным силам США бомбить другую страну без конституционного разрешения Конгресса или уведомления Конгресса – осознавая тот факт, что если вооруженные силы другой страны бомбят объект на территории США, это будет фактическим объявлением войны США", – говорится в резолюции.
Однако Палата представителей подавляющим большинством голосов отклонила эту попытку: 334 голоса против 79 голосов. Отмечается, что 128 демократов проголосовали вместе с республиканцами против импичмента.
- 5 марта 2025 года этот же депутат пытался сорвать речь Трампа в Конгрессе – он перебивал его, в результате чего Эла Грина выгнали из зала.
- 22 июня США атаковали ядерные объекты "Фордо", "Натанз" и "Исфахан" в Иране. По информации Fox News, для этого могли быть использованы 30 ракет "Томагавк" и пять-шесть противобункерных бомб.
- 24 июня Израиль согласился на прекращение огня с Ираном. Это произошло на 12-й день после начала операции ЦАХАЛ под названием "Восходящий лев", целью которой было уничтожение ядерного потенциала Тегерана.