Андрей Ермак (фото - пресс-служба президента)

План мирного урегулирования конфликта на Донбассе готов – Украина ждет реакции от России на документ. В случае, если РФ не одобрит его, то это будет означать, "что она не хочет прекращения войны и наступления мира на территории Донбасса". Об этом заявил глава Офиса президента Андрей Ермак, передает Укринформ

Присоединяйтесь к Instagram LIGA.net – здесь только то, о чем вы не можете не знать

Ермак отметил, что за разработку документа отвечали Германия и Франция, а Украина занималась его доработкой. 

По его словам, документ будет "предметом мощного обсуждения" через одну-две недели в нормандском формате. В нем говорится о создании так называемых кластеров, которые в случае согласования могут стать основой для дорожной карты по установлению мира в регионе, реинтеграции территорий и проведению местных выборов, сообщил Ермак.

Говоря о документе, разработанном Германией и Францией, речь идет об "очень мощном шаге", добавил он.

"Подчеркиваю, план мирный – на столе... и мы очень ожидаем такой ​​же позиции со стороны РФ", – заявил Ермак.

ДОПОЛНЕНО В 11:30: По словам замглавы МИД РФ Андрея Руденко, в России якобы ничего не знают о плане мирного урегулирования, о котором заявил Ермак, передает российский пропагандистский ресурс ТАСС.

"Какой мирный план? Мы не знаем ничего о мирном плане, который предложила Франция и Германия. Первый раз слышу", – сказал он.

ДОПОЛНЕНО В 12:10: Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что у него также якобы нет информации о существовании плана, заявленного Ермаком, передает российский пропагандистский ресурс ТАСС.

Читайте также: Арестович опроверг заявления Кремля: Россия прекрасно знает о мирном плане по Донбассу