Боевики РФ заявили о фактическом выходе из перемирия – будут стрелять "на подавление" ВСУ
Боевики гибридной армии РФ на Донбассе (Фото: Александр Ермоченко/ЕРА)

Боевики российских гибридных войск из террористической группировки "ДНР" заявили, что будут вести "упреждающий огонь" по позициям Вооруженных сил Украины на Донбассе. Это заявление опубликовано на одном из сайтов террористов. 

Присоединяйтесь к Instagram LIGA.net – здесь только то, о чем вы не можете не знать

В сообщении боевиков говорится, что они санкционируют стрельбу "на подавление и уничтожение огневых точек" украинской армии.

Причина такого решения – якобы обстрелы позиций российских террористов со стороны ВСУ, которые якобы остаются без реакции международных наблюдателей.

Спикер украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Алексей Арестович заявил в комментарии LIGA.net, что украинская сторона рассматривает заявление боевиков, как "элемент медийного давления на Украину". 

"Если они действительно отдали такое распоряжение, то это говорит о том, что они вышли из соглашения о прекращении огня. Если это так, то мало им не покажется, потому что это сорванное соглашение на уровне нормандского формата. Это действие не против Украины, а против Франции и Германии, ОБСЕ", – отметил он.

Помимо этого, Арестович заявил, что информация об обстрелах со стороны Украины не соответствует действительности. 

"Они создают давление по следующим линиям: первое – сами обстреливают гражданские объекты, второе – сами обстреливают объекты критической инфраструктуры". 

Также Арестович отметил, что боевики постоянно вводят режим тишины по координационному механизму, заявляя о ложных обстрелах.

"То есть запрашивая режим тишины там, где не было обстрелов. Создавая впечатление, что мы непрерывно стреляем, оформляя это как реальные обстрелы ВСУ", – добавил спикер.

Читайте также: Гармаш: Посол ОБСЕ давил на украинскую делегацию в ТКГ – хотел обсуждать план боевиков РФ