Премьер-министр Норвегии поддержал увеличение помощи Украине и расходов на оборону
Норвегия должна в период обострения глобальной неопределенности существенно увеличить помощь Украине и расходы на оборону. Об этом заявил премьер-министра Норвегии Йонас Гар Стёре во время выступления в парламенте страны, передает Reuters.
Стёре не назвал никаких цифр, но добавил, что политические партии Норвегии на встрече 6 марта должны согласовать увеличение помощи Украине, чтобы обеспечить ей "наибольшую боевую силу".
В 2025 году правительство Норвегии планировало использовать 2,5% из 3% от стоимости своего суверенного фонда, которые разрешено тратить, на помощь Украине и другие расходы.
Также премьер-министр сказал, что его правительство планирует дальнейшее укрепление вооруженных сил Норвегии.
В 2024 году парламент Норвегии утвердил $3,22 млрд на военную и гражданскую поддержку Украины в 2025 году. Этим программа поддержки Украины в 2023-2030 годах увеличилась до $14,27 млрд.
У Норвегии самый большой в мире суверенный фонд с активами на $1,8 трлн долларов.
После начала полномасштабного вторжения России в Украину он получил стремительную прибыль от продажи газа в Европу. Только в 2023 году фонд получил от продажи нефти и газа около $100 млрд.
- 20 ноября 2024 года Умеров обсудил с министром обороны Дании Поульсеном увеличение объема военной поддержки Украины до €2,2 млрд в 2025 году.
- 23 февраля 2025 года Швеция заявила о передаче Украине систем ПВО и новых ракет для них.
- 24 февраля Норвегия объявила о €300 млн инвестиций в промышленность Украины, особенно на производство дронов.