Темми Брюс (Фото: Flickr / US Department of State)

Соединенные Штаты продолжают быть посредником в переговорах по окончанию российско-украинской войны, но оставят эту роль, если не будет прогресса. Это подтвердила спикер Государственного департамента США Темми Брюс своему украинскому коллеге Георгию Тихому.

Во время пресс-конференции 1 мая Брюс заявила, что "вклад [США в завершение войны] изменится в том, что мы не будем посредниками", цитируя предыдущее заявление госсекретаря Марко Рубио.

Во время общения с Тихим спикер уточнила, что этот комментарий прозвучал в контексте ее предыдущего заявления: на самом же деле она имела в виду, что Штаты отступят от роли посредника, если не будет прогресса.

"Это не была новая позиция, а лишь повторение того, что ранее уже озвучивал государственный секретарь США", – отметил спикер МИД Украины.