Андрей Юсов (Скриншот)

Обеспечение безопасности Украины от повторения нападения России предполагает отсутствие "на определенном расстоянии" вокруг страны, то есть на прилегающей российской территории, вооружений, сил и средств агрессора. Украина работает над этим, сказал Gazeta.ua представитель Главного управления разведки Андрей Юсов.

По его словам, после войны остро встанет вопрос демилитаризации России, в частности ее денуклеаризации, "а также пункт о создании определенной зоны безопасности вокруг границ Украины".

У представителя разведки уточнили, что будет с буферной зоной, то есть областями РФ, которые граничат с Украиной. Юсов ответил, что главная задача – выход Сил обороны на границы 1991 года, а "если говорить о гарантиях безопасности, то они будут предусматривать неповторение сценария масштабного нападения".

"Это предполагает отсутствие на определенном расстоянии вокруг Украины вооружения, сил и средств. Украина будет над этим работать", – сказал он.

Читайте также: В Госдепе США доверяют Зеленскому в плане денег союзников. За этим следят 45 сотрудников 

Сотрудник ГУР убежден, что затяжная война – "плохой сценарий как для России, ресурсы которой все же не безграничны, так и для Украины, так и проблема для мира тоже".

Он уверен, что мы "увидим очень скоро" политическую трансформацию РФ, что приведет к "новой геополитической реальности".

Читайте также: "Катастрофические". Блинкена спросили о последствиях, если США прекратят помогать Украине