В планах Украины согласно ГУР – демилитаризация приграничных областей России после войны
Андрей Юсов (Скриншот)

Обеспечение безопасности Украины от повторения нападения России предполагает отсутствие "на определенном расстоянии" вокруг страны, то есть на прилегающей российской территории, вооружений, сил и средств агрессора. Украина работает над этим, сказал Gazeta.ua представитель Главного управления разведки Андрей Юсов.

По его словам, после войны остро встанет вопрос демилитаризации России, в частности ее денуклеаризации, "а также пункт о создании определенной зоны безопасности вокруг границ Украины".

У представителя разведки уточнили, что будет с буферной зоной, то есть областями РФ, которые граничат с Украиной. Юсов ответил, что главная задача – выход Сил обороны на границы 1991 года, а "если говорить о гарантиях безопасности, то они будут предусматривать неповторение сценария масштабного нападения".

"Это предполагает отсутствие на определенном расстоянии вокруг Украины вооружения, сил и средств. Украина будет над этим работать", – сказал он.

Читайте также: В Госдепе США доверяют Зеленскому в плане денег союзников. За этим следят 45 сотрудников 

Сотрудник ГУР убежден, что затяжная война – "плохой сценарий как для России, ресурсы которой все же не безграничны, так и для Украины, так и проблема для мира тоже".

Он уверен, что мы "увидим очень скоро" политическую трансформацию РФ, что приведет к "новой геополитической реальности".

Читайте также: "Катастрофические". Блинкена спросили о последствиях, если США прекратят помогать Украине