Федор Лапий (Фото: скриншот из видео Минздрава/Facebook)

Всем детям от 12 до 18 будут рекомендовать вакцинироваться от коронавируса вакциной Pfizer. Об этом сообщил глава Национального технической группы экспертов по вопросам иммунизации Федор Лапий в интервью медицинскому эксперту ЮНИСЕФ Екатерине Булавиновой, передает Минздрав Украины.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

По словам эксперта, НТГЭИ проголосовала, чтобы рекомендовать Министерству здравоохранения сделать вакцину доступной для всех от 12 лет. Рекомендации должны рассмотреть на заседании штаба Минздрава в ближайшую пятницу.

"В Украине есть только одна вакцина, которая разрешена для детей. Это вакцина Pfizer", – ответил Лапий на вопрос о том, какую вакцину рекомендуют детям.

Он добавил, что в Китае уже разрешили CoronoVac для детей младше 12 лет, но в Украине эти изменения не внесены в инструкцию.   

Также Лапий уточнил, что речь не идет о том, чтобы не пускать в школу невакцинированных детей.

  • С 30 июля Минздрав рекомендовал делать прививки детям от 12 до 18 лет, у которых есть показания: тяжелые соматические заболевания или необходимость выезда за границу, в том числе на учебу. 
  • 19 сентября сообщалось, что в Израиле больше половины новых зараженных коронавирусом – дети. Учащихся школ обязали сдавать тест на COVID-19 после возвращения с каникул.
  • 21 сентября стало известно, что в Харьковской области на стационарном лечении с диагнозом COVID-19 находятся 127 детей. У 99% из них подтвержден штамм дельта.

Читайте также: Лидер антивакцинаторов в Израиле умер от COVID-19