Ильхам Алиев (Фото: Stephanie Lecocq/EPA)

Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что город Шуша является культурной столицей не только Карабаха, но и всей страны. Об этом сообщает azertag.az.

Присоединяйтесь к Instagram LIGA.net – здесь только то, о чем вы не можете не знать

По его словам, уже начаты работы по восстановлению города – в планах провести реставрацию и восстановить исторический облик Шуши.

Также Алиев заявил, что уже поручил строительство международного аэропорта в Физули – этот город находится близко к Шуше.

"Мы должны ездить туда, когда захотим, так и будет. Строительство Физулинского международного аэропорта создаст возможности для приглашения в Шушу иностранных гостей. Потому что, приехав туда, можно будет в кратчайший срок попасть в Шушу", – заявил он.

СПРАВКА. Взятие города Шуша стало решающим событием во всем нагорно-карабахском конфликте, в результате чего война закончилась и Азербайджан одержал победу. Для армян этот город также имеет большое значение: исторически они составляли значительную часть населения города, а с 1992 года здесь жили почти только армяне. Шуша занимает важное место и в национальном самосознании армян и азербайджанцев. Оба народа считают город символом и одной из колыбелей своей культуры.

Читайте также: Украина – Азербайджан. Зеленский зовет Алиева в Киев, обещает поддержку суверенитета