Украина – Азербайджан. Зеленский зовет Алиева в Киев, обещает поддержку суверенитета
Ильхам Алиев (Фото: Виктор Толочко/ЕРА)

Президент Владимир Зеленский поздравил президента Азербайджана Ильхама Алиева с днем рождения и пригласил посетить Киев с официальным визитом. Текст поздравления опубликован азербайджанским государственным агентством Azertag.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

По словам Зеленского, за время правления Алиева Азербайджан утвердился в роли регионального лидера, а украино-азербайджанские отношения вышли на уровень стратегического партнерства.

Зеленский заверил, что Украина и в дальнейшем будет решительно поддерживать суверенитет и территориальную целостность Азербайджана в рамках международно признанных границ.

Президент пригласил Алиева посетить Киев с официальным визитом "при первой же благоприятной возможности для продолжения нашего личного диалога по широкому спектру актуальных вопросов между Украиной и Азербайджаном".

  • 27 сентября 2020 года Азербайджан начал военную операцию в Нагорном Карабахе. Возобновились боевые действия, которые время от времени вспыхивали между Азербайджаном и Арменией после войны в начале 1990-х. Обе стороны обвиняли друг друга в эскалации.
  • 2 октября Зеленский заявил, что Украина поддерживает территориальную целостность Азербайджана, но вопрос о военной помощи подниматься не будет.
  • 10 ноября Армения согласилась вернуть Азербайджану контроль над рядом районов в Нагорном Карабахе и вокруг него, и боевые действия прекратились.