Технологический стартап Neuralink американского бизнесмена Илона Маска, который разрабатывает нейрокомпьютерный интерфейс, показал на YouTube ролик, как обезьяна передвигает экранный курсор и играет в видеоигру "силой мысли".

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Закадровый голос рассказал, что девятилетнему макаку Пейджеру имплантировали нейрочип Neuralink за полтора месяца до съемок. Сначала примата обучили играм с помощью джойстика, пока он получал "награду" – сосал банановый смузи через трубочку.

Пока обезьяна это делала, чип Neuralink снимал показатели его мозговой активности и определял, какие участки мозга и как активировались. То есть, другими словами, устройство обучалось сопоставлять активацию определенных нейронов и моторики рук.

Читайте также: В США проверяют чудо-препарат: он обращает вспять старение ума

После того как было накоплено достаточно информации о шаблоне "джойстик – нейроны", Пейджера отключили от компьютера и убрали джойстик. На видео ниже видно, что макак продолжает играть "без рук" – только силой разума. Почитать об этом более подробно на сайте Neuralink.

Маск написал в Twitter, что интерфейс мозг-машина в будущем даст возможность парализованному человеку "написать твит быстрее, чем человеку, который использует для этого палец и смартфон".

На более поздних этапах развития стартапа, по его словам, сигналы от чипа в мозге будут отправляться к чипу в нейронных кластерах туловища, "позволяя, например, парализованным снова ходить".

Читайте также: Назван возраст, когда проявляются признаки ухудшения работы мозга

По его выражению, устройство будут имплантировать "заподлицо" с черепом и заряжать его по беспроводной сети, потому обладатель такого интерфейса будет "выглядеть и чувствовать себя совершенно нормально".

"Удивительно. Первые шаги в слиянии человеческого сознания и искусственного интеллекта", – написал кто-то в микроблоге Маска. "Да", – ответил тот.

Читайте также: "Наука очень четкая". Илон Маск высказался о глобальной вакцинации против COVID-19