Захарченко: Кто останется на Майдане  -  экстремисты
Виталий Захарченко

Министр МВД Виталий Захарченко обратился к лидерам оппозиции, передает пресс-служба МВД.

"Если вы действительно патриоты и хотите сохранить наше государство, проявите политическую зрелость и мудрость. Это не игра в войну. Здесь реальные жертвы - заживо горят милиционеры, экстремисты отстреливают людей. Они прячутся за спинами детей и женщин, им нужен хаос", - отметил он.

"Оставьте радикалов, никто не будет препятствовать мирному протесту, переходите в любое другое, безопасное место. Я как министр внутренних дел гарантирую вам содействие в этом милиции, гарантирую безопасность мирных митингующих. Тех, кто останется на Майдане и в захваченных зданиях, мы будем считать экстремистскими группировками. В случае возникновения опасности и перехода радикалов к активным действиям будем вынуждены применить силу", - подчеркнул он.

Напомним, 19 января на улице Грушевского в Киеве, возле стадиона "Динамо" имени Лобановского, группа численностью несколько сотен человек попыталась прорваться через блок-пост сил МВД к зданию Верховной Рады, чтобы затем потребовать от парламента отмены ряда принятых ею 16 января законов, которые существенно ограничивают права и свободы граждан.

Возник конфликт, милицию стали забрасывать палками, камнями, петардами. В процессе столкновения подтянулось еще несколько тысяч участников антиправительственной акции протеста. Правоохранители ответили протестующим светошумовыми гранатами, гранатами со слезоточивым газом и водометами. С обеих сторон сотни пострадавших. Официально подтверждена гибель троих человек. Сожжены несколько автобусов и грузовиков правоохранителей.

Досье на Виталия Захарченко