Игры с престолом. 5 фильмов и сериалов о выборах папы римского
a5a8c7a446ca89330bf7fba8bb70203c.jpg

Сегодня в Ватикане начинается конклав - собрание кардиналов, созываемое для выборов нового папы римского после смерти или отставки предыдущего. В данном случае выборы проходят в результате добровольной отставки папы Бенедикта XVI. Под страхом отлучения от церкви отцам Римско-католической церкви запрещено общение с внешним миром, пока не станет известно имя нового понтифика. Заглянуть за опечатанные двери Сикстинской капеллы невозможно. Зато можно посмотреть один из фильмов о выборах пап.

"Ангелы и демоны"
США, Италия, 2009 год. Режиссер Рон Ховард

Экранизация романа Дэна Брауна с Томом Хэнксом в главной роли. Пока папа римский умирает, преступники крадут в Центре ядерных исследований антивещество, способное поднять на воздух пол-Европы. Вдобавок ко всему в Ватикане похищают четырех кардиналов - фаворитов предстоящего конклава. Их находят в разных частях Рима причудливым образом убитыми. Спасать престол от позора, а Европу от конца призывают профессора Лэнгдона из Гарварда. Вместе с напарницей - брюнеткой на двадцатисантиметровых шпильках - он идет по следу убийц, который приводит его к камерарию (управляющему делами) покойного папы.

Святой престол ополчился на режиссера Ховарда, не разрешив съемки внутри римских церквей. Не говоря уже о Сикстинской капелле. После выхода картины даже звучали призывы бойкотировать ее. Не в восторге и кинокритики. "Что бы там ни говорили в Ватикане, главный грех писателя Брауна не богохульство и даже не криминально дурной слог, а серьезное лицо, с которым тот выдает эзотерические факты, почерпнутые из библиотечной подшивки Reader’s Digest".

"У нас есть папа!"
Италия, Франция, 2011 год. Режиссер Нанни Моретти

Участники конклава избирают папой престарелого кардинала Мельвиля (Мишель Пикколи). Правда, вместо того чтобы обратиться с балкона к собравшимся на площади Святого Петра, тот убегает прочь с криком "Нет, я не могу это сделать!". Вернуть его на престол не в состоянии даже тайно выписанный психоаналитик.

Как и создателям "Ангелов и демонов", Моретти не разрешили снимать в Ватикане. Потому Сикстинскую капеллу сооружали в павильоне, а дворцы подыскивали в пригородах Рима. Зато все было продумано до мелочей: шествие участников конклава под песнопение "Veni Creator Spiritus"; стулья из черешневого дерева; столы, покрытые бежевым драпом и бордовым сатином; урна для голосования. После премьеры Радио Ватикана сдержанно похвалило картину за точность воспроизведения церемониала.

Когда фильм вышел на экраны, хватало тех, кто счел его глумлением над святым престолом. Два года спустя благодаря отставке Бенедикта XVI режиссера впору объявлять пророком в своем отечестве.

"Борджиа"
Канада, Ирландия, Венгрия, на экранах - с 2011 года. Режиссер Нил Джордан

Выборам папы в 1492 году посвящен первый эпизод сериала. С помощью раздачи золота, земель и должностей свой шанс получить тиару использовал кардинал Родриго Борджиа (Джереми Айронс), ставший папой Александром VI. Первый сезон "Борджиа" снимали в течение ста дней на киностудии под Будапештом.

Одной из самых эффектных сцен сериала стал ритуал проверки новоизбранного папы на принадлежность к мужскому полу. В присутствии участников конклава он усаживался на специальное кресло, а дьякон через отверстие должен был идентифицировать половые признаки понтифика. После чего следовало громко произнести "Mas nobis dominus est" ("Господином нашим имеем мужчину"). На что присутствующие радостно отвечали "Deo gratias" ("Слава Богу"). Как утверждают историки, этот ритуал просуществовал до появления на престоле Льва X в 1513 году.

"Восхождение Борджиа"/The Conclave
Германия, Канада, 2006 год. Режиссер Кристоф Шреве

Еще одна лента о Родриго Борджиа - на этот раз о первом конклаве в его биографии. События происходят за 34 года до воцарения испанца на папском престоле. Как и в большинстве фильмов на эту тему, действие начинается со смерти предыдущего папы. Это Каликст III, при котором Родриго был вице-канцлером. Ненависть римлян к выскочкам-испанцам не оставляет Борджиа права на ошибку в выборе, за кого отдать голос. Несколько раз сменив союзников, Родриго ставит на кардинала Пикколомини, тем самым обеспечив ему победу, а себе сохранение портфеля. Фильм отличается изрядным количеством фактических ошибок. Например, Борджиа на тот момент никак не мог иметь в любовницах Ваноццу Каттанеи, так как познакомился с ней лишь десятилетие спустя.

"Папесса Иоанна"
Великобритания, 1972 год. Режиссер Майкл Андерсон

Любимейшая режиссерами легенда из жизни папского престола. Повествует о дочери английского миссионера Иоанне фон Ингельхайм, которая в IX веке, переодевшись в мужское платье, поселилась на Афоне, а затем в Риме. Там она стала нотариусом курии, кардиналом и, в конце концов, взошла на святой престол под именем Иоанн VIII. Несмотря на то, что ни один источник до середины XIII века не упоминает о папессе, а в истории папства между Львом IV и Бенедиктом III ей просто нет места, легенда обрастала подробностями. Якобы именно это событие породило ритуал проверки пола избранного папы на специальном кресле. Кроме фильма Андерсона с Лив Ульман в главной роли, существует еще одна экранизация этой истории. Ленту "Иоанна - женщина на папском престоле" по мотивам бестселлера американки Донны Вулфолк Кросс в 2009 году снял немецкий режиссер Зенке Вортманн.