Певец и музыкант Боб Дилан в понедельник получил Пулитцеровскую премию "за особые заслуги".

Как сообщает РИА "Новости", автор культового хита "Дом восходящего солнца" ("House of The Rising Sun") Боб Дилан награжден "за выдающееся влияние на популярную музыку и американскую культуру, отмеченное лирическими композициями исключительной поэтической силы", объяснил на пресс-конференции в Колумбийском университете глава жюри Сиг Гисслер.

Боб Дилан (настоящее имя Роберт Аллен Циммерман) стал популярным еще в 1960-е годы, в своиех песнях он расширил границы рок-музыки, сумев возвести личные проблемы в ранг общечеловеческих. Псевдоним Боб Дилан он взял в честь любимого поэта - Дилана Томаса.

Боб Дилан - не "тусовочный" персонаж американской культуры, избегающий "звездных" массовых мероприятий и объективов светских хроникеров.

За свою долгую творческую карьеру 66-летний Боб Дилан получил семь статуэток "Грэмми", в том числе за лучший альбом, лучший альбом современного фолк-рока и лучший мужской рок-вокал. А в 2001 году посетители сайта британской ВВС назвали Боба Дилана лучшим поэтом-песенником всех времен.

В 1985 Боб Дилан рискнул приехать на гастроли в СССР в переломный момент перехода от брежневского "застоя" к горбачевской "перестройке". В 1988 американский бунтарь и лирик по праву был избран в "Зал славы рок-н-ролла".

Пулитцеровская премия - одна из наиболее престижных наград США в области литературы, журналистики, музыки и театра.