Увеличение кассовых сборов от кинопроката иностранных фильмов шло непрерывно, начиная с момента принятия первых законодательных актов относительно украинского дубляжа. Об этом заявил журналистам на пресс-конференции активист инициативы "Кино-Перевод" Андрей Герасим.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, А.Герасим отметил, что согласно данным международной ассоциации производителе и дистрибьюторов фильмов Motion Picture Association, украинские кинотеатры в 2009 году посетили более 15 млн. зрителей, что на 15% больше, чем в предыдущем году. "В прошлом году кассовые сборы от проката в Украине выросли на 37% - до 420 млн.грн. С начала этого года посещаемость кинотеатров продолжила рост и по состоянию на 24 апреля 2010 года кинотеатры посетили около 6 млн. зрителей, что на 19% больше, чем за соответствующий период прошлого года", - отметил он.

По словам А.Герасима, рост поступлений от кинопроката за неполных 4 месяца текущего года составил 213 млн.грн., что на 58% больше, чем в 2009 году. "Хочу подчеркнуть, что увеличение кассовых сборов от кинопроката шло непрерывно, начиная с момента принятия первых законодательных актов относительно украинского дубляжа", - подчеркнул он.

По словам А.Герасима, инициируя отмену дубляжа, отдельные высокопоставленные чиновники пытаются добиться односторонних экономических преимуществ для своей предпринимательской деятельности, суть которой состоит в прокате на рынке Украины фильмов, дублированных коммерческими структурами Российской Федерации или по их заказу. "Прокат таких фильмов на территории Украины мешает развитию отечественных студий дубляжа, ухудшая внешнеторговое сальдо Украины, лишая тысячи творческих сотрудников возможности трудоустроиться в Украине и превращает рынок Украины в потребителя вторичной продукции, которая уже отработала на рынке РФ", - подытожил он.

Напомним, 11 мая Верховная Рада отказалась отменять украинский дубляж зарубежных фильмов. Депутаты не поддержали законопроект "О внесении изменений в Закон "О телевидении и радиовещании", относительно устранения противоречий между Законом "О кинематографии" и Законом "О телевидении и радиовещании". "За" проголосовали 168 депутатов.